Menu
A+ A A-

ENTRADA EN VIGOR MASA BRUTA VERIFICADA

De acuerdo a la última enmienda al convenio SOLAS, a partir del 1 de Julio del 2016 los contenedores llenos no podrán ser cargados en un buque a menos que el capitán o su representante y el representante de la terminal hayan obtenido la Masa Bruta Verificada (MBV) con suficiente tiempo de antelación para que la información sea utilizada en la elaboración del plano de estiba.


¿QUIÉN ES RESPONSABLE DE OBTENER LA MBV?

El embarcador es el único responsable de obtener y documentar la Masa Bruta Verificada de los contenedores con carga.


¿QUIÉN ES EL EMBARCADOR?

Embarcador se refiere a la persona física o moral mencionada en el documento de embarque o su equivalente, como embarcador y/o entidad en cuyo nombre o representación se ha contratado el servicio de transporte con la compañía naviera.


¿CÚALES SON LOS REQUERIMIENTOS DE LA MBV?

De acuerdo al capítulo 6, regla 2, párrafo 4 del SOLAS:

La Masa Bruta deberá ser verificada por el embarcador, ya sea:

1. Pesando el contenedor lleno

2. Pesando todos los bultos y artículos de carga, incluyendo el peso de los pallets, la estiba y otros materiales de fijación, y añadiendo el peso de la tara a la suma de las masas individuales.


¿DÓNDE DEBERÁ DECLARARSE LA MBV OBTENIDA?

Una vez que el embarcador ha obtenido el peso del contenedor (usando uno de los dos métodos), este deberá ser especificado en el documento de embarque y firmado por el embarcador o una persona debidamente autorizada por este.

La MBV debe ser enviada a través de un canal de eCommerce (web, vía EDI o vía un proveedor de servicio- INTRA, GT Nexus, CargoSmart -) o correo electrónico, de forma que la comunicación sea por escrito. El formato y medio dependerán de lo que la compañía naviera habilite para este efecto.

¿CUÁNDO DEBERÁ SER DECLARADA LA MBV?

Esto dependerá de los cierres documentales que determine la compañía naviera.


¿CONSECUENCIAS DE NO DECLARAR EN MBV?

Si el documento de embarque de un contenedor lleno no provee la Masa Bruta Verificada, este no podrá ser cargado a buque.

Para mayor información, favor de consultar el siguiente enlace:

http://www.amanac.org.mx/sitio2008/MasaBrutaVerificacionV1.htm

 

Buscar Boletín